Отмена/обжалование заочного решения, вступившего в силу

Доброго времени суток!

В конце прошлого года я выступал истцом в деле, связанным с защитой прав потребителей, ответчик - крупный российский ритейлер электроники. На судебные заседания ответчик не являлся, поэтому в итоге было вынесено заочное решение.

Копия заочного решения была отправлена ответчику заказным письмом, и он ее получил, что подтверждает обратное уведомление, пришедшее в суд. На днях это решение должно вступить силу (по истечении 37 дней с момента получения ответчиком копии: 7 - на отмену, 30 - на обжалование).

Хотелось бы уточнить, если решение вступит в законную силу, сможет ли ответчик еще какими-то методами отменить/обжаловать его? В Интернете сказано о случаях, когда заочное решение отменяли/обжаловали после вступления в силу, но там ответчики в основном копию решения не получали и делали упор на это, в моем же случае копия ответчиком была получена.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Киров
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Александр, добрый день. Обычно срок для подачи жалобе восстанавливается судом в случае если ответчик не получал копию заочного решения. Например, суд послал решение по почте, а конверт вернулся, от даты возврата конверта отсчитывается 37 дней и после решение вступает в силу. А после реального получения решения ответчик может восстановить срок для обжалования. В вашем же случае, ответчиком решение получено и оснований для восстановления срока для подачи жалобе не имеется.