Отказался от Медицинского осведетельствования

Я 3-го февраля,в 23:30 отказался от Медицинского осведетельствования,на предмет опьянения.Остановили меня в 23:00 сотрудники ДПС.Пройти экспертизу на месте не предложили.Есть свидетели что я был трезв.Выписку из наркодиспансера не смог сделать,так как вёз жене лекарства домой.Суд 27 февраля.Чем мне это грозит? И как мне не потерять водительское удостоверение?

, Дмитрий, г. Белогорск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Чем мне это грозит?

Дмитрий

Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И как мне не потерять водительское удостоверение?

Дмитрий

Вероятность остаться с водительским удостоверением крайне мала.Пробуйте доказать, что вы действовали в состоянии крайней необходимости, предоставьте доказательство  о том, что супруге были  очень нужны лекарства.