Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 29.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного повторного выполнения работы;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Статья 30.
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
Статья 31
1. Требования потребителя:
- об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу),
- о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
- а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора
подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Согласно положениям постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":
25.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы).
Исполнитель отвечает за недостатки услуги (работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении услуги (работы), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги (работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги (работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Из изложенных положений следует, что Вы вправе направить письменную претензию в адрес лиц выполнивших работу, с указанием одного из требований, предусмотренных статьей 29 Закона.
Если исполнители откажутся добровольно удовлетворить Ваши требования, то тогда Вы вправе обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:
- по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- по месту жительства или пребывания истца;
- по месту исполнения договора.
Также сообщаю, что статьей 14.4 КоАП России предусмотрена административная ответственность за:
1. Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, что влечет наложение административного штрафа:
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Для привлечения указанных лиц к административной ответственности по статье 14.4 КоАП России, Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор.
Они мне, кстати, в этой конторе еще сказали, чтобы я без экспертиз им никаких претензий не предъявляла. Говорят, что сейчас многие сами себе краску портят, а потом деньги требуют.
Действительно ли, что нужно обязательно экспертизу еще до суда и до претензий?
- Действительно ли, что нужно обязательно экспертизу еще до суда и до претензий?
Экспертизу некачественных товаров обязан делать продавец за свой счет. А вот по услугам такой обязанности законом не установлено.
Если будете делать досудебную экспертизу, то этот факт, а также наименование экспертной организации, необходимо письменно согласовать с будущим ответчиком.
Заключение такой экспертизы суд примет как письменное доказательство, но вот может не взыскать с ответчика затраты на неё.
Если в суде будет заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, то расходы на её проведение будут считаться судебными расходами, которые подлежат возмещению с проигравшей стороны.
В суде Вы имеете право привлечь к участию Роспотребнадзор для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителя.
Так что пишите претензию и заявление в Роспотребнадзор.