Телефонный сервис
Добрый день! Отдал телефон в сервис на диагностику. Его починили (заменили экран) без моего согласия, договор подписывая внимательно не прочитал, может быть там написано про ремонт. Копию договора мне не дали, дали только акт приемки-сдачи. Требуют денег за ремонт. Имею ли я право требовать обратно телефон со старым экраном, не оплачивая навязанную услугу?
Илья
Добрый день Илья!
Согласно статье 16 пункту 3 Закона о защите прав потребителей:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
а также :
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025«Об утверждении
Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены — потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Таким образом вам будет необходимо утверждать, что вы сдавали телефон на диагностику.Что написано в акте?
Акте не указан тип работ. А договор я, к сожалению, прочитать не успел подробно, возможно там указан ремонт. Есть перспективы?
А вы уже что-то оплатили? Диагностику к примеру которую заказывали!
Шансы есть, но все зависит от договора, хотя все оспаривается.
В любом случае Вам необходимо будет заявлять, что вы сдавали ваш телефон только на диагностику, хорошо если у вас будут свидетели!