Статья 228 УК ч.1 п.3 сбыт

Уважаемые специалисты,здравствуйте.Мою дочь,19 лет, задержала ППС 17.02.2015г. по статье 228 ч1 п3 .10 лет лишения свободы. На момент совершения деяния она была в состоянии наркотического опьянения.Закупку проводило подставное лицо.Как сама дочь призналась позже ,в тот день она приехала в гости, в подъезде её укололи ,после чего они созвонились с лицом которое хотело приобрести наркотическое вещество.После того как закупщик приехал её попросили вынести "товар" (0,58г. амфетамина) и забрать деньги. Когда деньги (в размере 1 тыс. руб.) у нее оказались в руках произошло задержание.Дальше она ничего не помнит. Как говорит адвокат ,которого нам предоставили,когда он прибыл в отделение ,то оперативные сотрудники в прямом смысле слова носили ее на руках, т.к. она было полностью невменяемая.В ночь на 18.02.2015г. на 19.02.2015г. её отправляют в психиатрическую больницу,там она находится до 20.02.2015г. Вечером 20.02.2015г. её из больницы доставляют обратно в ОМВД ,а 21.02.2015г. состоялось судебное заседание ,где моей дочери определили меру наказания заключение под стражу в СИЗО до 17 апреля 2015г. Мы с мужем были на суде. Состояние дочери ужасное,она все ещё находилась в состоянии наркотического опьянения,речь заторможена,координация нарушена.Судья прекрасно видела состояние подозреваемой,но у неё была бумага из психиатрической больницы,где двое суток провела наша дочь,что она психически здорова,вменяема и может участвовать в следственных действиях. Адвокат настаивал на помещении дочери на принудительное лечение в психиатрическую больницу,но судья приняла решение заключение под стражу.Все это время,до суда, мы не знали где она находится и что с ней,сами своими усилиями нашли её,нам никто не позвонил и не сообщил,что наша дочь находится в отделении,что переведена в больницу.Сейчас она в СИЗО. Скажите пожалуйста что можно предпринять в данной ситуации,она реально больна и её нужно лечить от наркозависимость, а не заключать под стражу. Ранее у нас был прецедент по состоянию ее здоровья на фоне употребления запрещённых препаратов,был жуткий психоз со всеми вытекающими последствиями. Мы ее пролечили. В январе этого года заметили что она опять что-то употребляет предложили опять обратиться к доктору,но она категорически отказывалась - я здорова! По нашему мнению все что с ней произошло 17.02.2015г. это полная подстава,просто им нужно было кого то закрыть и попался наш ребёнок. Все дело построено на фактах ,со слов закупщика (он утверждает что постоянно приобретал запрещённые вещества у женщины по имени Галина) и по показаниям 8-ми свидетелей. Постоянно он приобретать у неё ни как не мог, потому как все произошло в г. Москва, а мы проживаем в подмосковье и последний раз в Москве она была в октябре месяце,а все это время она находилась дома,лишь изредка выходила вечером из дома и не на продолжительное время. Взятые с неё показания не считаем правильными т.к.она находилась да и сейчас находится в одурманенном состоянии. Подскажите пожалуйста каковы шансы, можно ли добиться о переводе её на лечение и вообще что можно предпринять в нашей ситуации??? Бесплатный адвокат ,которого предоставило государство, запросил 100 000 руб.и тогда он попробует что то сделать,но гарантий никаких.

, Юлия, г. Москва
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

 В своем вопросе Вы не совсем подробно описываете сам процесс сбыт наркотиков.

1. Не понятно кто звонил покупателю Ваша дочь или другое лицо (Это легко проверить  техническими средствами путем запроса детализации разговоров Вашей дочери)

2. Рассказала ли Ваша дочь следствию о том, что ее попросили вынести наркотик и забрать деньги и кто ее просил об этом.

В данном случае возможно переквалификация деяния на ст. 33 ч.5-30 ч.3-228.1 ч.3 УК РФ — пособничество в покушении на сбыт наркотического средства, что влечет более мягкое наказание.

Если Вы считаете, что Ваша дочь  сейчас или  в момент сбыта находилась в психическом расстройстве, то Вашей дочери или ее адвокате необходимо немедленно обратится с ходатайством о проведении психиатрической экспертизы. .

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Звонило другое лицо. Проверять, как мы понимаем они ничего не будут. Мы не в курсе рассказала ли наша дочь следователю,что попросили вынести. Следователь с нами то и словом не обмолвился. Она это говорила следователю.сё построено на их фактах и никакие проверки и анализы не проводились и не будут проводится.

Статья очень серьезная без услуг адвоката я думаю Вы здесь не обойдетесь. Не обязательно нанимать того кого назначил следователь, можно найти другого по более низкой цене, так как Ваша дочь не сможет защитить себя сама.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

по факту, что ваша дочь, в момент совершения преступления, находилась в наркотическом состоянии и не могла осознавать всю серьезность совершенного преступления ничего не доказать

узнайте у своего защитника какие перспективы у него по данному делу, при оплате ему 100000,

что он может вам предложить???

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» существует четкий план фиксирования действий сотрудников:

1) запись телеф.разговора (покупатель-продавец)

2) видео фиксация

3) четкие объяснения понятые

4) актирование и пометка денежных средств

я думаю, что сотрудники все закрепили основательно, по старой схеме, использованой годами

нужно видеть обстоятельства дела

пишите, если возникнут вопросы, рад помочь

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за консультацию.