Попадаю ли я под ответственность за нарушение авторских прав если выполняю приказ начальства?

Здравствуйте! Я занимаюсь монтажем всевозможных видео. Мой заказчик хочет, чтобы я сделал рекламный ролик, но из чужого видео-продукта. Могу ли я попасть под ответственность за нарушение авторских прав или вся ответственность на заказчике?

, Елизавета, г. Саратов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый вечер, Елизавета!

Если в договоре будет четко прописано, что он просил осуществить соответствующие действия, а еще лучше, чтобы было дописано, что он обязуется соблюсти права этого «чужого видео», то Вы скорей всего сможете избежать ответственности или она будет минимальной (если Вы предприниматель). А вот если этого не будет, то тогда наибольшая вероятность как раз в том, что все будет ровно наоборот.

А если доказать, что обе стороны знали о чужом видео, о несоблюдении прав, то можно привлечь обе стороны солидарно (то есть обе стороны будут отвечать перед правообладателем).