Должны ли мы выплачивать моральный ущерб?

мы виновники дтп , другая сторона ,так как там была машина газель ,на которой он зарабатывал ,как частный предприниматель требует моральный ущерб ,за то что ,простой машины без заработка уже месяц.в аварии пострадавших не было.

, татьяна, с. Можга
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может предъявить  упущенную выгоду, т.к. автомобиль находился в нерабочем состоянии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Требование о возмещении морального вреда может быть заявлено при рассмотрении дела в суде, при этом надо доказать, что виновными действиями второй стороны действительно были причинены моральные страдания, требующие компенсации.

Мне кажется, что в данной ситуации вряд ли можно претендовать на возмещение морального вреда, упущенную выгоду предприниматель может взыскать, а вот моральный вред — вряд ли, в любом случае добровольно возмещать моральный вред я бы Вам не советовал.

Удачи!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день

Действующее законодательство разграничивает понятия «моральный вред» и «ущерб»

Под моральным вредом, согласно  ч.1 ст. 151 ГК РФ, понимаются физические или нравственные страдания, которые претерпел гражданин в связи с действиями нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Размер денежной компенсации морального вреда определяется судом.Заявленный размер компенсации может быть снижен судом.

В отношении вреда:

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер причиненного вреда может быть оспорен в судебном порядке.

Если Вы не согласны с предъявленной претензией, рекомендую выплачивать денежные средства только по решению суда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

предприниматель требует моральный ущерб, за то что, простой машины без заработка уже месяц.

татьяна

Моральный ущерб за простой не выплачивается.

Если хочет получить компенсацию потери заработка, то пусть обращается в Вашу страховую по ОСАГО.

Если хочет получить компенсацию морального вреда, то пусть в суде доказывает наличие вреда и обосновывает размер вреда.

Успехов.