Неустойка за просрочку и возврат денег за кв. Метры

Добрый день.

Ситуация следующая:

Застройщик задержал передачу квартиры более чем на 4 месяца. Покупали по ДДУ в соответствии с 214 ФЗ. Расчитанная по закону неустойка составила 437000 руб., + 50% штраф, + моральный вред и услуги представителя в суде, итого ~780000 руб.

Также застройщик сообщил, что по результатам обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась на 2,2 м2. По договору изменение более, чем на 1м2 подлежит доплате. Мы доплатили 160000 руб., и заказали независимый обмер после приёмки. Обмер показал, что площадь увеличилась на 0,8м2, а значит доплачивать ничего не нужно было.

Мы подали один иск в Химкинский суд с требованиями выплатить неустойку и вернуть деньги, оплаченные за несуществующие метры.

По неустойке:

Судья первой инстанции согласилась со сроком задержки, но снизила неустойку по ст. 333 ГК РФ до 50000 руб., штраф 10000 руб. (менее 50%, как должно быть по закону). Моральный вред и услуги представителя также снижены. По решению суда выплата составляет 76200 руб., то есть снижение более, чем в 10 раз.

Правомерно ли судья так сильно снизила неустойку? Стоит ли подавать аппеляцию на это решение? Может ли суд его изменить в сторону увеличения выплаты?

По метрам:

Судья отказалась рассматривать это требование и в своем решении не посвятила этому ни слова.

Почему судья отказалась рассматривать это требование в одном иске с неустойкой?

И самое главное для нас:

Можем ли мы подавать новый иск и начинать делать ремонт с перепланироовкой, если у нас есть независимый обмер от лицензированной организации (не БТИ)? Площадь после такого ремонта изменится кардинально, но суд еще может не пройти. Не потребует ли суд дополнительных (3-их после БТИ и заказнного нами независимого) обмеров?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Правомерно ли судья так сильно снизила неустойку? Стоит ли подавать аппеляцию на это решение? Может ли суд его изменить в сторону увеличения выплаты?

Да правомерно, оспаривать не имеет смысла.

2) Почему судья отказалась рассматривать это требование в одном иске с неустойкой?

Смотря какие вы указали исковые требования, т.е. что именно просили, то и рассматривали.

3) Можем ли мы подавать новый иск и начинать делать ремонт с перепланироовкой, если у нас есть независимый обмер от лицензированной организации (не БТИ)? Площадь после такого ремонта изменится кардинально, но суд еще может не пройти. Не потребует ли суд дополнительных (3-их после БТИ и заказнного нами независимого) обмеров?

Судья в данном случае инициативы не проявляет. Потребовать дополнительной экспертизы может застройщик.

Кроме того, что бы подавать еще одно исковое заявление, нужны соотв. основания. По тем же основаниям суд рассматривать не будет.

С уважением, Сергей П.

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

Добрый день!

Безусловно, можно обжаловать решение суда как минимум в части снижения неустойки! Размер штрафа, за несоблюдение в
добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (50% от
суммы, присужденной в пользу потребителя), предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» не может быть снижен судом по правилам статьи 333 ГК РФ.

Данная позиция поддерживалась и
Верховным Судом. Так, в Обзоре законодательства и судебной практики
Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года" (утв. Постановлением
Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007) давались на сей счет
следующие разъяснения.
«Статьей 13 Законаустановлено, что указанный штраф взыскивается в размере пятидесяти
процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение в
добровольном порядке удовлетворения его требований. Поскольку размер
штрафа потребителя императивно определен Законом, то ст. 333
Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает
возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, в данном случае применяться не
может
».

В Обзоре Верховного Суда РФ по
отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о
защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел" (утв.
Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012 года), также указывалось, что "приведенные нормы права являются императивными и не наделяют суды полномочиями произвольно определять размер штрафа и его получателя исходя из собственного усмотрения".

Что касается изменения площади по результатам обмеров БТИ, действительно нужно смотреть, как именно Вы отразили данный факт в своем исковом заявлении и что требовали от Застройщика. Если требовали возврата излишне уплаченных денежных средств и прикладывали экспертное заключение, а суд не рассматривал это требование, то безусловно, тоже обжаловать.

С уважением,

Ширченко Екатерина