Вы можете фотографировать и делать записи и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.
У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». а так же В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Если в магазине Вам скажут, что это внутреннее правило магазина и поэтому снемать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться их вутренним правилам не обязаны.
Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело ( можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать).
Если будут ссылаться на "коммерческую тайну", необходимо сразу сказать, что предметы находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению.
Если вам говорят, что это нарушение авторских прав, то фото съемка разрешена т.к Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.
ну, а где тут сказано о запрете съемки?
Прошу прощения, я не совсем точно указал в ответе. Незаконно запрещать снимать товар на мобильный телефон.