Неустойка за срыв срока

Добрый вечер!

В доп. соглашении к ДДУ есть пункты:

- Плановый срок окончания строительства объекта 1й квартал 2015 года

- Предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 1й квартал 2015 года.

Если сроки не будут выдержаны и я подам иск в суд по выплате неустойки, может ли строительная фирма сослаться на, что в этих пунктах имеются слова ПЛАНОВЫЙ СРОК и ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ СРОК то есть они не говорят конкретно, а лишь планируют и предполагают.

И второй вопрос. Когда вообще объект считается сданным - когда застройщик предъявит разрешение на ввод в эксплуатацию? Спасибо!

, Алена, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете:

«может ли строительная фирма сослаться на, что в этих пунктах имеются слова ПЛАНОВЫЙ СРОК и ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ СРОК то есть они не говорят конкретно, а лишь планируют и предполагают».

Если в договоре написано «плановый срок окончания строительства объекта 1-й квартал 2015 года», то это надо считать конкретным сроком, а не предполагаемым. А вот «предполагаемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ...» — это не конкретно и потому ссылаться на этот пункт беспочвенно. Много чего можно предполагать.

Объект считается сданным в эксплуатацию с момента его принятия соответствующей комиссией. А точнее, с даты вынесения решения (постановления) муниципальным органом о принятии объекта в эксплуатацию. Застройщик должен обратиться в администрацию с просьбой принять объект в эксплуатацию. Создается компетентная комиссия. Результаты проверки комиссии передаются в администрацию, который и выносит окончательное решение.

При такой формулировке ДДУ Вам не просто будет в суде доказать срыв срока сдачи дома в эксплуатацию. Попробуйте предложить застройщику составить доп. соглашение с указанием конкретного срока.