Правомерность действий продавца

Здравствуйте. У меня получилась такая ситуация: заказал и проплатил товар в интернет-магазине. Менеджер сразу позвонил, сказал что все в порядке, товар уже в пути. А через три дня перезванивают и говорят что поставщик отказался поставлять товар и мы вам в течении пяти дней деньги вернем. А на сайте тот же товар под заказ, но уже на 10 тыс. дороже. Такое впечатление, что нашими деньгами просто воспользовались. Потеряли время, пришлось заказать в другом магазине, но немного дороже. Правомерно ли с нами поступили?

, Алексей, г. Белебей
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей.

Нет, не правомерно. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Вы можете обратиться в суд с понуждением к передаче товара покупателю.

Возможно, будут сложности с доказательством заключения договора.