Плата за жилищно коммунальные услуги

Здравствуйте. у меня такой вопрос. купили мы квартиру, сразу в ней не жили, а начали делать ремонт, ремонт у нас затянулся где-то на 1,5 года, за это время тсж выставило нам счета на выплату за коммунальные услуги, квартира еще не оформлена в собственность, только есть документ о купле квартиры.Сейчас требуют оплатить накопленный долг ,Правомерны ли их действия? спасибо за ответ

, дарья, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации права собственности согласно ст.153 ЖК РФ. Если право еще не зарегистрировано, то плату за ком услуги должны взыскивать с прежнего собственника.

Желаю удачи!

дарья
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. а если прежнего собственника нет, новостройка?

. а если прежнего собственника нет, новостройка?

дарья

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у::1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть, если вы приняли квартиру у застройщика, то вы обязаны оплачивать ком услуги с момента принятия.

Желаю удачи!