Покупка квартиры от инвестора

Какие документы обязан предоставить риелтор при продаже квартиры от инвестора . Какие риски. И нужен ли юрист.

, Владимир, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если договор подписывает риэлтор- то должна быть доверенность.

Спрашивают первичные правоустанавливающие документы на объект недвижимости, их перечень зависит  от вида договора (договор купли-продажи, ДДУ и т.п.).

Ваш вопрос достаточно абстрактный и поэтому конкретно на него ответить сложно, нужны уточнения.

Лучше конечно для проверки чистоты сделки привлечь своего юриста, который будет изучать все документы со стороны защиты ваших прав.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Вам стоит обратить внимание при заключении договора от инвестора на следующие документы:

  • Учредительные документы застройщика (устав, учредительный договор);
  • свидетельство о государственной регистрации застройщика;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • Проектная декларация
  • разрешении на строительство;
  • о правах застройщика на земельный участок
Для чистоты сделки привлеките юриста.