Просроченная дата выхода на пенсию по возрасту

Выход на пенсию по возрасту - 17.04.2014г.

Заявление в пенсионном фонде написала 03.12.2014.

При подаче заявления меня попросили поставить подпись, что я согласна на получение пенсии с даты подачи заявления. Разве это не определено законом.

И если бы я не поставила подпись, мне начислили бы с 17.04.2014?

Благодарю

, Мария, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  — сотрудники ПФ РФ лишний раз страхуются   начислить пенсию обязаны с даты подачи заявления. Мария вам  нужно было минимум за полгода да даты выхода на пенсию подать заявление…пока суть да дело да проверка и пенсия бы подошла  а так 7 месяцев — в никуда ..

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии[Закон «О трудовых пенсиях»]

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается

со дня обращения за указанной пенсией

(за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления

и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.