Расторжение ученического договора

Заключил ученический договор на 22 дня на бесплатной основе, с последующим устройством на работу. Копию договора на руки не получил. Как мне вернуть трудовую книжку, расторгнуть договор?

, Василий, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

В письменном виде затребуйте необходимые Вам документы.

Подайте ваше заявление о расторжении договора и о выдаче документов через канцелярию, либо отправьте по почте заказынм письмом с описью вложения.

С уважением, Александр

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. Бесплатно работать никто не должен.

Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

2. Ученический договор отдельно не заключается, он является дополнением к трудовому договору.

Так что просто требуйте отдать ТК и всё, ничего ни кому не должны.

Либо через инспекцию труда заявлять о нарушении работодателям трудового законодательства.

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.