Переход дороги в неположенном месте

Имеют ли право сотрудники дпс сажать в патрульную машину пешехода, который перешел дорогу в неположенном месте. Может ли пешеход отказаться от приглашения в патрульную машину?

, Иван, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да,  Вы можете отказаться, но если Вы не подчиняется требованию сотрудника например предъявить документы для составления протокола или У Вас нет их, то сотрудник имеет право осуществить задержание или доставление