Отчеты за розничную торговлю пивом ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я ИП торгую в розницу пивом на ЕНВД, ОКВЕД - 55.30 деятельность ресторанов., нужно ли мне сдавать отдельные отчеты за пиво? и какие?

Уточнение от клиента

И я так понимаю, что отдельный ОКВЭД - торговля пивом., мне не нужно открывать!?

, Айк, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Кроме налоговой декларации пл ЕНВД никаких отчётов больше сдавать не нужно.

Прошу прощения за неточный ответ, меня коллега в чате поправила.  Отчеты сдавать нужно в соответствии со ст. 14 Федерального  закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,  и далее по тексту консультации коллеги Фролова А.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 14 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»,

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815,

14. Организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.

(Найти приложение можно здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161076;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100066;ts=217B13EF408FDCC4602DB26E0188B2C4;rnd=0.5147715783677995)

В соответствие с пп. 15, 19 того же постановления,

19. Декларации по формам, предусмотренным приложениями N 11 и 12 к настоящим Правилам, представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

15. Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

За непредоставление — штраф по ст. 15.13 КоАП РФ от 3000 до 4000 т. р.

Для организаций общественного питания исключений не предусмотрено.

Добавлю, что после сдачи декларации в департамент администрации края, курирующий вопросы оборота алкогольной продукции,

Копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(абз. 2 п. 19 Постановления Правительства РФ от 09.08.2012 N 815.)

И я так понимаю, что отдельный ОКВЭД — торговля пивом., мне не нужно открывать!?

Айк

Нет, не нужно, потому как в соответствие со ст. 346.27 НК РФ,

услуги общественного питанияуслуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса;

Вместе с тем, согласно той же статье,

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания

Розничная продажа пива в кафе (ресторане) включена в Вашу деятельность.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.14 ФЗ

1. Организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.Организации, осуществляющие производство этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование использования производственных мощностей.

При этом необходимо учитывать, что

Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации

Согласно п.6 Постановление Правительства РФ от 19.06.2006 N 380

«Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей»

6. Организации, оборудование которых не оснащено техническими средствами, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, ведут учет объема оборота продукции без применения технических средств.

При этом постановление Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 устанавливает ПРАВИЛАПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ ОБ ОБЪЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОБОРОТАИ (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙИ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ и форму деклараций.Если будут вопросы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.Удачи!

В данном случае действует ОКВЭД

52.25   Розничная торговля алкогольными и другими напитками.52.25.1   Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво.