Увольнение. О восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом, консультацией и просто добрым словом! Работаю в школе учителем математики, работала и по внутреннему совместительству заместителем директора на 0,5 ставки. Но работодателю вздумалось совершить переворот. И я стала одной из героинь. Меня уволили по ст.288 ТК РФ, а на мое место приняли такого же совместителя из нашей же школы на эту же должность, только с другим функционалом. Инспекция по труду ответила, что увольнение не законно. Однако, пропущен срок подачи иска по спорам об увольнении. Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

  • суть дела
    .doc
Уточнение от клиента

Суть дела описана в прикрепленном файле

, Светлана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Инспекция по труду ответила, что увольнение не законно.

Светлана

Из искового заявления надо исключить требование о привлечении к административной ответственности.  Об этом надо писать отдельное заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Однако, пропущен срок подачи иска по спорам об увольнении.

Светлана

ответчик заявит об этом и суд откажет в иске  по существу будет разбираться.

Надо приводит уважительность пропуска срока обращения в суд.

Какие у Вас были причины, что Вы сейчас только обращаетесь?

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Как по состоянию здоровья, об этом свидетельствует не больничный лист, а выписка из мед.карты, угроза директора по поводу давайте жить мирно,стресс, учительская занятость и обычная безграмотность. А можно не исключать административную ответственность, ведь в этой части работодатель не права и ее не наказали, ведь инспекция признала, что увольнение не законно и срок 2 уже прошел? Что же мне делать?

Просто административные дела рассматриваются по другому. В суде гражданскому делу по трудовому спору они не рассматриваются.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В большинстве случаев, суд, при наличии досудебного обращения в иные компетентные инстанции (инспекция труда, прокуратура) и при наличии доказательств такого обращения, как правило, восстанавливает пропущенный срок.