Хочу переоформить кредит на другого человека

Добрый день!

в прошлом году взяла несколько кредитов на себя для другого человека(гражданин латвии). Кредит оплачивается, бывает с задержками, этим человеком. Расписки о том, что я дала деньги в долг по датам выдачи кредита, с данными заемщика, с процентами как в банке есть. Спустя несколько месяцев я серьезно заболела, на момент постановки диагноза уже серьезно был поражен мозг, не могла особо говорить, думать и ходить. непрерывный больничный 4 с лишним месяца, инвалидность 2 группа,заболевание неизлечимое. зарплату не платят, да и не могу работать. В отпуске за свой счет. Хочу переоформить кредит на гражданина латвии, сам он согласен. Возможно ли это? и что для этого нужно?(Имущества у него в рф нет)

, Юля, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли это? и что для этого нужно?

Юля для этого нужно согласие банка, банк такое согласие не даст.

кредиты не переоформить.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!а могу ли я внести в договор поручителя?этого гражданина?или только гражданина рф?это бы меня как то успокоило

Спасибо большое!!! а могу ли я внести в договор поручителя? этого гражданина? или только гражданина рф? это бы меня как то успокоило

Юля- опять — с согласия банка, иностранный гражданин и  без имущества- для них не вариант. так что увы- платить вам.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации перевод долга по кредитному договору возможен лишь с согласия согласия банка-кредитора.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.