Претензия по неисправному лифту
Добрый день. В подъезде постоянно выходит из строя лифт. Дом новый, сдан 1,5 года назад. Управляющая компания не отрицает, что дефект лифтов есть и он существенный, т.к. застройщик передал им дома с дефектными лифтами(устройством шахты лифта). Есть ощущение, что в лифте даже нет датчика перегруза. Устранение дефекта лифта и шахты Управляющая компания ведет уже 4 месяца. И сроков запуска лифта не называют. Обратился с претензией к Жилищной инспекции города Москвы. Инспекция организовала осмотр и выдала Управляющей компании предписание "произвести наладку лифтового оборудования с определением сроков устранения выявленных нарушений". Вопрос - какой смысл несет расплывчатая формулировка Жилищной инспекции? Что включает в себя понятие наладка?
Ведь Управляющая компания говорит жильцам, что нужно менять все устройство шахты лифта - данную процедуру можно отнести к понятию "наладка".
И кто определяет срок устранения нарушения?
Кому нужно писать претензию дальше, чтобы был проведен не просто осмотр неисправного лифта, а экспертиза его соответствия всем нормативам безопасности?
Здравствуйте, Александр
Ведь Управляющая компания говорит жильцам, что нужно менять все устройство шахты лифта — данную процедуру можно отнести к понятию «наладка».
Александр
а почему претензия в жилищную инспекцию г. Москвы?
предъявляйте претензию Застройщику и требуйте устранить недостатки.
для ответа на Ваш вопрос требуется проведение технической экспертизы и по её итогам можно будет говорить о наладке или полной замене.
претензия застройщику и иск в суд. в рамках судебного процесса проведение экспертизы.
Здравствуйте, Александр!
Определить что такое наладка может только специалист техник.
Я считаю что вы пошли не по совсем верному пути. Если вы принимали помещение от застройщика, то вы в течение 5 лет с момента сдачи дома можете обратиться с претензией к застройщику с требованием устранить недостатки. Если застройщик проигнорирует, то нужно будет обращаться в суд.
Естественно УК особо не заинтересована в наладке лифтов, поскольку она не виновата в поломке.
Желаю удачи!