Денежный расчет

при увольнении не был выдан расчет, трудовая инспекция не может взыскать с работодателя деньги,в какой срок после увольнения можно подать заявление в суд?

, Максим, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

То есть, срок давности составляет 3 месяца.

Желаю удачи!

Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Максим!

Обратиться в суд вы можете в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если время еще терпит, то обратитесь в прокуратуру, возможно все решится в досудебном порядке.  Если не терпит, то сразу в суд. Желаю Удачи!