Двойное гражданство

здравствуйте!у меня такая ситуация.в 2001году вышла замуж будучи гр.украины в 2006году получила гр.россии может ли у меня быть двойное гражданство .

, елена, г. Тверь
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

Согласно Конституции РФ гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство). Однако РФ признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62 Конституции РФ). Например, в настоящее время договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства РФ заключила с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Подобных договоров с другими государствами нет.

Поэтому если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле. Для РФ такой гражданин является только гражданином РФ. Это означает, что находится на территории РФ, въезжать и выезжать из страны, обращаться в российские органы и учреждения, в том числе за рубежом, гражданин должен только по российским документам. При этом ему не запрещается пользоваться вторым паспортом в других странах

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли у меня быть двойное гражданство .

елена

Двойного не может, но у Вас может быть два гражданства.

Успехов.