Статус после освобождения лица без гражданства

Здравствуйте! Помогите разобраться, как дальше быть. Родился в 1977 году. В момент моего рождения родители являлись гражданами Казахстана, хотя были русскими. У меня свидетельство о рождении республики Таджикистан. Из Казахстана в Россию я приехал с матерью в 1994 году. Я приехал нелегально. Мать позже оформила для себя Российское гражданство, отказавшись от Казахского гражданства. Я до сих пор никакого гражданства не оформил, так и жил все годы без паспорта. Последние 10 лет отбываю наказание в РФ за тяжкое преступление. Подходит срок УДО. Когда я освобожусь по УДО, на каком законном основании могу находится на территории РФ? Паспорта никакого государства нет, работу не получу, прописаться не смогу, заключить брак не смогу, сказали, что пока судимость не погасится, выехать в Таджикистан за гражданством не смогу, в России временное проживание не дадут. Что делать? Куда не обращался, никто не ответил. Помогите. Живу в России уже 20 лет. Мать на пенсии, сестра инвалид.

, Олег,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно закона «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании следующего

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

для этого Вам необходимо обратиться в УФМС.

Удачи Вам!

Олег
Клиент

Спасибо за ответ, Эдуард! Моя мать гражданка РФ, к тому же пенсионерка. Но что мне делать с судимостью? Согласно статье 16 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" установлены основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Так отклоняются заявления поданные лицами, которые:

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Сейчас я подпадаю под пункт Ж, после освобождения по УДО мне будет препятствовать пункт Д. Правильно я понимаю? Судимость гасится 6 лет. Пока она не погасится, из страны меня не выпустят, Гражданство РФ не дадут. Как жить, не нарушая закон о нахождении в РФ?