Замена батарей отопления в квартире
Здравствуйте. Хочу заменить радиаторы отопления в своей квартире. В управляющей компании мне сказали, что нужно их разрешение и что нужно заплатить по 800 р за каждое помещение, где я буду их менять. Не понимаю, за что я должна им заплатить, если и сами радиаторы, и работы по их замене я оплачиваю сама. Правомерны ли требования управляющей компании?
Действия УК правомерны.
Меняя радиаторы отопления вы вмешиваетесь в инженерные коммуникации и жизнеобеспечение всего дома.
Они должны выдать разрешение на замену радиаторов отопления с указанием выделяемой тепловой мощности по каждому помещению, количество отопительных секций, материал и размеры радиаторов, байспаса и др.
Правомерны ли требования управляющей компании?
Ольга
Батареи являются общим имуществом и ремонтировать их должна УК за свой счет, Вы можете предоставить свои батареи, если хотите.
Успехов.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом радиаторы отопления — это общедомовая собственность и зона ответственности УК. Вмешательство без разрешения незаконна.
Ну так Ольга хочет просто их заменить на современные