Пожар на работе

Добрый день.У нас возникла такая ситуация. Загорелся киоск (Союзпечать). Возгорание произошло от того,что в киоск врезалась машина и товар упал на камин.Часть товара успели спасти,часть сгорела. Сгоревшую часть работодатель заставляет возместить. Что делать в этой ситуации?

, Оксана Толмачёва, г. Рудня
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вашей вины нет, поэтому не думайте возмещать ущерб. За действия третьих лиц Вы не отвечаете.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

получать документ что пожар в результате ДТП, и предъявлять иск к виновнику причинителю вреда.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

в отношениях с работодателем можно предложить взыскать в судебном порядке и доказать что пожар возник в результате аварии, и пусть работодатель судится .