Оплата больничного
Подскажите, жена на седьмом месяце беременности, но работает она не официально. Через неделю ей должны дать больничный, по которому она уходит в декрет. Я муж и работаю официально. Могу ли я получить оплату больничного жены на своей официальной работе?
Здравствуйте.
Извините за нескромный вопрос, но… как Вы себе это представляете? Рожать вместо жены тоже Вы будете?
Больничный лист (листок нетрудоспособности) — это именной документ, где указывается, кто именно и по какой причине освобождается от трудовой занятости. Для всех третьих лиц ваша жена и так не работает и не учится, так что оплачивать ее нахождение в декрете никто не будет.
Максимум, на что Вы можете рассчитывать — единовременное пособие по рождению ребенка + региональные пособия.