Лицензирование массажа
Добрый день! Подскажите, все ли виды массажа являются медицинской деятельностью? Существуют виды массажа, которые не требуют лицензирования?
Спасибо.
, Анастасия, г. Барнаул
Александр Коваль
Уважаемая Анастасия, получение лицензии требуется на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу:
Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи
Общий массаж
Массаж лица
Массаж шеи
Массаж рук
Массаж волосистой части головы
Пилинг-массаж
Вакуумный массаж кожи
Массаж ног
Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.Похожие вопросы
Нужно ли для этого мне оформлять самозанятость?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,я хочу подать объявление на Авито,о предоставлении услуг детского массажа. Нужно ли для этого мне оформлять самозанятость?
Не хотелось бы внимания со стороны налоговой.Я официально трудоустроена в другом месте.И к тому же,я не знаю удастся ли мне вообще оказывать эту услугу,будет ли спрос..подскажите грозит ли мне что нибудь если я все таки выложу объявление и договорюсь с кем то об оказании услуг?
У меня цены другие, могу ли я потребовать доплатить по моему абонементу не достающуюю сумму?
Здравствуйте! Клиент приобрел Абонемент в студии массажа в апреле месяце, в мае студию продали. Я оформила само занятость и работаю. Приобрела с базой клиентов и раскрученным сайтом.Сейчас клиент желает пройти услугу в нашей студии и говорит что должны был передать прежний хозяин что имеет права пройти абонемент. У меня цены другие, могу ли я потребовать доплатить по моему абонементу не достающуюю сумму?
А также, законно ли оказание услуг вышеуказанным салоном в режиме 24/7?
Добрый день! На первом этаже МКД находится нежилое помещение, используемое для оказания услуг эротического массажа. Вход в указанное заведение осуществляется через второй выход из подъезда. Со стороны лестничной площадки установлена металлическая дверь. Иные выходы из указанного нежилого помещения отсутствуют. Подскажите, не противоречит ли нормам противопожарной безопасности ограничение доступа жителей МКД ко второму выходу из подъезда? А также, законно ли оказание услуг вышеуказанным салоном в режиме 24/7?
А так же за вымогательство морального ущерба?
Здравствуйте
Прошу помочь пожалуйста
Я владелец салона массажа, я сотрудничала с девушкой с февраля 2023 года, но настал момент когда одним днем пришлось завершить наше сотрудничество причиной стало: она открыла кабинет аналогичных услуг, и работая у меня клиентов перенаправляла к себе, слила себе всю базу клиентов, а так же фото клиентов и этим теперь пользуется для привлечения к себе клиентов.
За отработанный период я ее рассчитала наложив штраф, чем она была не довольна, начала руками клиентов лить на нас грязь. Далее якобы от ее представителя пришло заявление, что она требует выплатить ее принадлежащее и сверху еще моральный ущерб 25000. Мы сотрудничали с ней по формальному договору оказания услуг, без официального оформления, так она просила не оформлять ее официально, чтобы не было ни где дохода. В договоре все штрафы и условия прописаны, ею этот договор подписан.
Я пошла на мировую выплатить ей остаток, но под расписку о том что от нее претензий больше нет ко мне, после подписания расписки я сделала перевод средств за ее работу, но 25000 морального ущерба нет.
Сейчас она угрожает судом
Я могу ей выставить претензию о нарушениях условий договора и потребовать выплатить мне эти штрафы, а так же моральный ущерб? В случае отказа обратиться в суд.
Как потребовать деньги обратно, на что ссылаться, какие бумаги подготовить?
Здравствуйте! Купила абонемент на массаж, но хочу его вернуть. Обнаружила, что никакого договора у меня не было: просто скинули ссылку на оплату и прислали чек. Как потребовать деньги обратно, на что ссылаться, какие бумаги подготовить?