Как провести сделку по купле/продаже недвижимости, находящейся в залоге у банка (ипотека), гарантированно безопасно с юридической стороны для покупателя?

Добрый день!

Вопрос - как провести сделку по купле/продаже недвижимости, находящейся в залоге у банка (ипотека), гарантированно безопасно с юридической стороны для покупателя?

Ситуация: хочу купить помещение, оно в залоге по 2 кредитам (ипотека и обычный) у СБ. Продавец предлагает договор в обычной письменной форме, по которому я вношу задаток (примерно 40% стоимости), он на эти деньги вывод помещение из залога. После этого я вношу остаток и договор отдаем на регистрацию. Основная проблема в том, что нет гарантий что продавец выведет помещение из залога, а не пропадет с моими деньгами. а суммы там серьезные. Нотариусы и регпалата не регистрируют предварительные договора купли/продажи если вопрос о недвижимости в залоге. Как быть?

, Николай, г. Невинномысск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку помещение находится в залоге у банка, то имеет смысл делать трехсторонний договор, подключать к вашим взаимоотношениям банк.

Также надо прописать и исполнить условие, что вы вносите 40% от стоимости помещения напрямую в банк, эти деньги банк засчитывает в счет погашения задолженности продавца, снимает залог, а дальше проводите сделку купли-продажи традиционным способом — остаток, регистрация, акт приема-передачи.