Платное обучение в университете

Здравствуйте,нужна очень ваша помощь

учусь ПЛАТНО на 1 курсе в университете

Отучилась 1 семестр,не думала переходить в другой университет

но к началу 2 семестра(он начинается 26.01.15) я решила поменять место образования

но за 2 семестр родители заплатили заранее,т е в декабре

Вернут ли мне деньги заплаченные за этот 2 семестр? в договоре указано,что родители теряют 25% оплаты за этот семестр,если он не начался

а так как он начался,то к этим процентам ,там отнимаются еще сколько-то на усмотрение университета

Так можно ли вернуть деньги? Если справки о том,что я например болею ,т е отказываюсь от учебы по уважительной причины у меня нет и сессия не закрыта(1 зачет не сдан)

За помощь буду вам очень благодарна

, Юлия, г. Великие Луки
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно закона «О защите прав потребителей» Вы можете требовать возврата части оплаченной суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам откажут можете подавать жалобу в Роскомнадзор.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Великие Луки

А если я ухожу не по состоянию здоровья,не по уважительным причинам,я все равно в праве требовать возврат денег? Семестр начался,сессия не закрыта до конца

А если я ухожу не по состоянию здоровья, не по уважительным причинам, я все равно в праве требовать возврат денег? Семестр начался, сессия не закрыта до конца

Юлия

Да на часть средств вы имеете право.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Нужно смотреть условия договора. Однако, Вы вправе требовать деньги за учебу, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так можно ли вернуть деньги? Если справки о том, что я например болею, т е отказываюсь от учебы по уважительной причины у меня нет и сессия не закрыта(1 зачет не сдан)

Юлия

Здесь — нужно смотреть устав учебного учреждения, где должен быть прописан регламент.

С Уважением, Надежда.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы удержать из Вашей оплаты часть средств, ВУЗ должен обосновать какие именно расходы он фактически понес и именно сумму этих расходов с Вас могут удержать.

Условия договора можно признать недействительными в тех пунктах, где они противоречат закону

СТ. 168 Гражданского кодекса.

1.За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.