Имеет ли право продавец (интернет-магазин) изменить цену товара после того как утвердили заказ?

Заказы принимаются без предоплаты, оплата осуществляется наличными службе доставки. С момента заказа прошёл месяц, после чего со мной связались согласовать дату доставки и уведомили, что цена возросла, предложив отказаться если не устраивает. Отменять заказ я не стала, однако действия магазина кажутся неправомерными. На электронной почте осталось письмо о принятии заказа по первоначальной цене. Могу я отказаться оплачивать по текущей стоимости?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Заказы принимаются без предоплаты, оплата осуществляется наличными службе доставки. С момента заказа прошёл месяц, после чего со мной связались согласовать дату доставки и уведомили, что цена возросла, предложив отказаться если не устраивает. Отменять заказ я не стала, однако действия магазина кажутся неправомерными. На электронной почте осталось письмо о принятии заказа по первоначальной цене. Могу я отказаться оплачивать по текущей стоимости?

Анна

Добрый день Анна!
Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Из выделенного фрагмента следует следующее:

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Таким образом, если письменного договора нет, а если есть — в договоре отсутствует пункт о возможности продавца изменить цену товара- продавец обязан продать вам товар по цене определенной при заключении договора! Соответственно вы имеете право это требовать, при этом продавец будет обязан доказать, что цена при заключении договора цена товара была изменена такая по которой он сейчас продает- если не докажет, то обязан продать по цене о которой говорите вы. Вы также имеете право доказывать ту цену товара о которой вы говорите!