Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении

Добрый день!

Работник из присоединенного путем реорганизации учреждения, а затем уволенный по сокращению штатов (бывший руководитель), спустя месяц после увольнения обратился с заявлением о выплате якобы невыплаченной компенсации за часть неиспользованного отпуска за период 1990-1991гг. Достоверно установить предъявляемую претензию не представляется возможным, т.к личная карточка Т-2 велась с нарушениями, и лицевые счета за тот период велись небрежно и непонятно.

ВОПРОС: Какой срок давности по данному трудовому спору применим (3 месяца или 1 месяц)? В указанной ситуации обязано ли учреждение представлять по многочисленным заявлениям бывшего работника документы многолетней давности (копии лицевых счетов, копии приказов на предоставление очередных отпусков за весь период работы т.д.)? Это парализует работу, отнимает много времени. Не порекомендовать ли работнику обратиться в суд? И примет ли суд такое заявление?

Трудовой договор был прекращен в связи с сокращением штата 12.12.2014г. Если она обратится в суд 02.02.2015г не пропущен ли срок исковой давности?

, Марина Игоревна, г. Смоленск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина Игоревна!

Работник может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

В соответствии со статьёй 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. В данной ситуации срок исковой давности ещё не пропущен.

Суд заявление должен принять. Уже в судебном заседании работник может ходатайствовать о предоставлении лицевых счетов и приказов.