Помогите разъяснить ситуацию

Учитель на уроке отобрала у меня телефон . После урока после моей просьбы отдать она сказала , что не отдаст . После чего я предупредил ее что заберу телефон сам , с открытой сумки я его забрал . Она узнала , что это сделал я , затем говорит ,что у нее пропали деньги и обвиняет меня , хотя я ничего не брал . Говорит что напишет на меня заявление в полицию. Подскажите кто прав и что мне делать?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Анна Черкасова
Юрист, г. Москва

Даниил, отбирать телефон у Вас телефон учитель не имел права. Соответственно, Вы могли его забрать.

 Она в свою очередь также может написать заявление с указанием пропавшей суммы и подозреваемого (Вас). Полиция проведет расследование, во время проведения которого определит степень Вашей ответственности (подозреваемый Вы по делу или нет).

Постарайтесь уладить все с учителем. В том числе через родителей. Даже при условии того, что  доказательств полиция не найдет, нервы вам и вашей семье потрепят.

Даниил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так получается , что она у меня украла ? И мои действия можно считать правомерными ?