Будут ли выплачивать алименты бабушке на опекаемого внука?

Я опекун над своим внуком.Мама у него умерла,отец его не признал с рождения.Сейчас подала заявление и документы на предъявление отцовства и на алименты ,так как опекунских платят 5670руб.в месяц,когда одна куртка зимняя на внука стоит 4000руб.не говорю уже на всё остальное.Я сама на пенсии.Живём в Липецкой обл.Мне в опеке сказали,что если сейчас отец признает его и у меня в этот же день заберут ребёнка и отправят к отцу,он находится в Мурманской обл.и что со школы ребёнка выведут и все льготы опекуна я и мой внук теряем.Я не буду считаться для него опекуном.Но как это ,отец его с рождения в руках не держал,и у него другая семья.Он сам его не возьмёт,значит ,что мой мальчик отправится в дет .дом? В опеке мне сказали ,что ни какие алименты я на ребёнка получать не буду.И что это будет большая волокита опять с определением ребёнка,пока там отца будут лишать отцовства,если ещё есть за что.И заставляют меня срочно отозвать заявление из суда.Правы ли они или всё же больше прав на моей стороне?Внуку 10 лет.

  • WglSdsTyCpE
    .jpg
, Людмила,
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Если у ребенка де-юре появится отец, то действительно встанет вопрос о необходимости опеки, т.к. он тогда не будет оставшимся без попечения родителей. Поэтому для начала я бы на Вашем месте просчитала, а будете ли Вы получать алименты и какую сумму Вы будете получать в таком случае. а если просто будет расти долг? На самом деле может выйти и такая ситуация, что Вы установите отцовство, а отец потребует ребенка себе, и тогда действительно опека будет прекращена. А может быть и так, что будет установлено отцовство, опеку прекратят, а по факту горе-отец не будет заниматься ребенком, как не делал это и ранее. и тогда ребенок будет и уже без опекуна, и без родителя. тогда велика вероятность того, что органы опеки и попечительства не оставят эту ситуацию без внимания. Поэтому установление отцовства тут не лучший выход из ситуации. И поверьте, детям, не находящимся под опекой не платят частенько вообще ничего, поэтому более 5000 в качестве содержания подопечного — это неплохо. Алименты могут и вообще не выплачиваться, а копиться долг, а статус у ребенка будет уже другой. Кстати, а получаете ли Вы пенсию по случаю потери кормильца, положенную в связи со смертью матери ребенку?

Людмила
Клиент

Да ,пенсия по потере кормильца поступает на сбер.книжку ребёнку,я не снимаю.Решила, пусть копятся,они ему пригодятся на дальнейшую учёбу.