Условия возврата/обмена товара

Добрый вечер!

Дело в том, что был сдан ноутбук Dell по гарантийному сроку. Прошло 45 дней нам не позвонили ничего не сообщили, на 46, т.е. сегодня мы пришли сами - ноутбук не сделан, сказали, что могут вернуть деньги за него. Но суть в том, что нас это не устраивает, т.к. приобретали ещё в октябре за 19990, а сейчас уже цены поднялись и на эту сумму ничего подобного не приобрести.

Как выяснил сегодня старший менеджер данной организации, ноутбук снят с производства, т.е. заменить на такую же модель они не смогут.

Но ФЗ "О защите прав потребителе" ст. 24 п.2. возможен обмен и на другую модель. А также указано, что "Цена товара, подлежащего замене,определяется на момент его замены..." Я правильно понимаю, что если обменивать на другой, то стоимость моего ноутбука будет пересчитываться на сегодняшний день? Если да то, как, он ведь вышел с производства?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Тверь
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Значит будет на аналогичный товар пересчитываться на день добровольного удовлетворение требование или решение суда...(главное доказать что цена повысилась)