Налог за имущество-с пенсионера ветерана труда

Я пенсионер с 2008 года,ветеран труда-имея дом во дворе построил еще один дом-освобождает закон меня от налога на имущество-заранее благодарю за ответ-СПАСИБО.

, абейдуллаев абейдуллах кичибегович, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Уважаемый, Абейдуллах Кичибегович!  Вы как пенсионер освобождаетесь от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении находящегося в Вашей собственности и не используемого  в предпринимательской деятельности  одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Объектами налогообложения  являются:1) квартира или комната;  2) жилой дом;3) помещение или сооружение, используемое  исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования; 4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. 5) гараж или машино-место (ст. 407 Налогового кодекса РФ). Если у Вас в  собственности два дома, как самостоятельных объекта, льготу предоставляет только в отношении одного дома по вашему выбору. Эти правила будут применяться по итогам 2015 года как налогового периода, то есть только в 2016 году. По налогообложению прошедших налоговых периодов, 2012-2014 гг. Вы также имеете льготы по уплате налога на имущество, но без ограничения количества объектов налогообложения (абз. 2 п.2 ст. 4 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»).