Педагогический стаж

Детский сад закрыт на капитальный ремонт с 8 октября 2014года воспитателей перевели на оклад . Мы выполняем различные работы сейчас началась покраска стен нас заставляют красить стены в связи с нехваткой средств чтобы нанять рабочих .Оклад остается тот же а если бы нанимали специальных рабочих оплата труда велась бы по другому . Что можно в этой ситуации предпринять ? А еще период ремонта не входит в пед стаж можно ли это опротестовать в суде .

остается ттот

, Оксана Игуменова, г. Барнаул
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 155 Трудового кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых
(должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в
размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной
пропорционально фактически отработанному времени. Таким образом, Вам должны оплачивать ремонтные работы дополнительно. Дополнительная работа поручается только с его согласия, поэтому Вы вправе от нее отказаться.

Поскольку во время ремонта Вы не осуществляли педагогическую деятельность, то данный период не войдет в стаж для досрочного назначения пенсии.