Разъяснение по поводу льгот по закону 1244-1 соц. Защита чернобыльцев

Добрый день,

Хотелось бы уточнить следующую вопрос.

Я проживал в г. ефремов Тульская область в период с 03.07.97 по 01.02.1998 и согласно закона № 1244-1 от15.05.91 имею право на льготы согласно п.8 ст.13.

Справку в администрации города Ефремова это подтверждающую я получил.

Сейчас я проживаю в г. Серпухов Московской области.

Хотелось уточнить на какие льготы я имею право (в законе это прописано в виде который понятен только людям с юридическим образованием, а простому человеку понять ситуацию тяжело).

С Уваженим Коробовцев Андрей

, Андрей, г. Серпухов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, точно п. 8 ст. 13? Так как Вы уже выехали из зоны заражения, а согласно п. 8

8) граждане,постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

может другой пункт?

Что касается льгот именно по указанному Вами пункту, то они следующие:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;

7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

Кроме того, им гарантируются:

1) ежемесячная денежная компенсация в размере 20 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года

2) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в размере 80 рублей при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

3) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года — 74 рубля 13 копеек.

Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 50 рублей при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 года;

.4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

6) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет: детям первого года жизни — 230 рублей; детям второго и третьего года жизни — 200 рублей

7) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

п.8 ст. 13 ФЗ-1244

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Точно этот пункт?

Вы же пишете, что сейчас проживаете в г. Серпухов Московской области.

Ответ на Ваши уточнения.

Последний абзац ст. 19 ФЗ 1244

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

А если я обратно вернусь я опять приобрету право на эти льготы?

Андрей

К сожалению, нет, приведенная мною норма ст. 19 ФЗ 1244 содержит исключение, когда сохраняются меры поддержки при переезде с данной зоны, ВАш случай не подходит.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает определенные льготы для граждан участвовавших в ликвидации последствий аварии в Чернобыле, а так же лиц которые проживают в особых зонах.

В законе сказано:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

При этом, так как Вы переехали из данной зоны «зона проживания с льготным социально-экономическим статусом» то Вы утратили право на данные льготы.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Серпухов

А если я обратно вернусь я опять приобрету право на эти льготы?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечео,

Уточните, пожалуйста, Вы хотите выяснить все  льготы на которые Вы можете претендовать либо Вас инетерсует льгота на жилье???

Если я правильно понимаю, что родом Вы из Чернобыльской зоны (имеется чернобыльское удостоверение с правом на отселение). Проживали с 97 по 98 гг. в г.Ефремов Тульской области, позже переехали в г. Серпухов Московской области. Хотите знать на какие льготы Вы можете рассчитывать согласно ФЗ № 1244-1 от15.05.91.

Таким образом, Вы подпадаете под категорию «граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы» (п. 11 ст. 13 Закона). А не пункт 8 ст 13. граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Таким образом Вам предусмотрены льготы согласно п.17 и п.22. данного ФЗ:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Пособие женщине выплачивается работодателем полностью за счет средств ФСС РФ. Однако назначить, а, следовательно, исчислить пособие своим работницам обязан работодатель.

Чекунков Сергей

Про какое пособие жензинам по уходу за ребенком вы отвечаете?)))

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В соответствии ст. 18 «Закона»граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение имеют право, в том числе, на следующие виды социальной поддержки:
— дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
— беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск РАБОТАЮЩИМ В ЗОНЕ без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;
По смыслу ст. 22 Закона получается, что после выезда граждан за пределы территории зоны проживания с правом на отселение они утрачивают право на меры социальной поддержки (за исключением некоторых, здесь не обозначенных)…
Пособие женщине выплачивается работодателем полностью за счет средств ФСС РФ.
Однако назначить, а, следовательно, исчислить пособие своим работницам обязан работодатель. При наступлении страховых случаев работодатели производят в установленном порядке расчет (назначение) пособий работникам и обращаются за выделением необходимых средств в отделение (филиал отделения) Фонда по месту регистрации. Выделение средств на указанные цели осуществляется отделением Фонда по правилам, предусмотренным Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22, на основании соответствующих документов.
Согласно ст.5 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с учетом этих коэффициентов.
В обшем я полагаю так: если бы Вы в настоящий момент работали на территории зоны проживания с правом на отселение, то, безусловно бы, имели право на вышеперечисленные виды социальной поддержки. Но, поскольку, в настоящий момент, Вы работаете в в другом регионе и Ваш работодатель будет обращаться за выделением необходимых средств в филиал отделения Фонда ФСС РФ по месту регистрации юридического лица (где не установлены необходимые Вам районные коэффициенты к заработной плате), то Вы не сможете воспользоваться некоторыми, обозначенными выше, видами социальной поддержки. Вопрос еще в том, где Вы будете вставать на учет в женской консультации, а также, в дальнейшем, осуществлять уход за ребенком: у себя — в Брянской обл. или в том регионе, где проживаете? Обратитесь за разъяснениями в ФСС (лично или через своего работодателя).
А согласно ст.14 Закона граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Если Вы относитесь к данной категории граждан, то данные права сохраняются за Вами пожизненно.

Подробнее на https://pravorub.ru/questions/40489.html

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего конечно хотелось уточнить, Вы уже получили удостоверение «Чернобыльца» в органах соц.защиты?

Если да, то в нем указывается на основании какой статьи вы отнесены к какой-то категории пострадавших от аварии на АЭС.

и сходя из этого можно узнать, какие льготы Вам полагаются.

То есть, для полноты ответа предлагаю указать, есть у Вас удостоверение или Вы только ещё его хотите получить?

С уважением, Микрюков Алексей.