Врачебная халатность

Добрый день!

у меня в семье случилась трагедия-умер дедушка(68 лет).Смерть наступила из-за врачебной халатности,а плюс возможно из-за врачебной ошибки.

Поступил в больницу с камнем в почке накануне Нового года,ему сделали катетеризацию (1 операция-урологическое отделение),спустя несколько дней после нового года,у него начинается желудочно-кишечное кровотечение,его ночью в экстренном порядке оперируют и оставляют в реанимации(2 операция-уже перевели в хирургическое отделение),на утро его уже переводят в общую палату(состояние-крайне тяжелое,стабильное).уже утром ,днем после операции его ставят на ноги и просят пройти некоторые процедуры.еще раз повторюсь состояние тяжелое,с дедушкой дежурили все время его жена,сын и внучка.что мы наблюдали,НИКТО не занимался его лечением,НИКТО не информировал нас о состоянии его здоровья,катетеры с пакетами,которые были прикреплены к нему для отсоса биологических жидкостей не проверяли(количество выделенных жидкостей),заходила санитарка для уборки палаты,сливала эти пакеты в унитаз,ничего не фиксируя в истории болезни(кол-во содержимого).и так продолжалось,полное отсутствие внимания,тяжело больному около недели.Затем закончились новогодние праздники,вышли на работу врачи и мягко говоря ошалели от показателей анализов дедушки.его немедленно отвезли в реанимацию,в которой он пролежал еще несколько дней и после очередной -3 операции он уже умер,а 3 операцию делали из за того ,что разошлись швы после 2 операции.На самом деле очень много нюансов,их все не опишешь.причину смерти несколько раз меняли.я-внучка,подала на суд мед .В той больнице где его "лечили" всячески,корректно пытались меня от этого отговорить.провели суд мед и мнение тех врачей кто проводили суд мед что действительно ,что то тут нечисто.так же тело и всю документацию очень долго не отдавали на суд мед.

я бы очень хотела разобраться в этом деле,но слишком далека от всех следственных дел.

поэтому хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации?

, Тамара, г. Волгоград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара!

Вы как близкие родственники, имеете право писать заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности виновных (виновных должно выявить следствие).

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 109]

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Главное пишите жалобы, в различные инстанции, чтобы дело не замяли. В случае если установят виновность отдельных лиц, это может быть как хирург, который не верно провел операцию, так и руководитель, который не организовал работу, Вы можете требовать компенсации морального вреда, в связи со смертью.

Удачи Вам!