Как решить вопрос о выплате социальной стипендии
почему не выплачивают социальную стипендию в 2015 году учащемуся курского электро-механического техникума?
Если все условия для выплаты соблюдены обратитесь письменно за разъяснением к руководству техникума либо в вышестоящую организацию.
Здравствуйте, Галина!
Для получения социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства в техникум.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Пишите заявление на имя директора техникума с просьбой разъяснить ситуацию.
Государственная социальная стипендия в размере 876 рублей (с учётом районного коэффициента) назначается:
1) в обязательном порядке студентам:
— из числа детей – сирот и детей, оставшихся без родителей;
— инвалидам 1-2 группы;
— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;
— инвалидам и ветеранам боевых действий;
2) студентам, представившим в техникум, выдаваемую Управлением социальной защиты населения (по месту жительства) справку для получения государственной социальной помощи. Для оформления данной справки необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения (по месту жительства) следующие документы, перечень которых можно скачать по этой ссылке.
Справка предоставляется в техникум два раза в год.
— с 25 августа по 25 сентября;
— с 15 декабря по 15 января.
Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора техникума два раза в год (по семестрам), по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде
Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц и прекращается в случае:
— отчисления студента из техникума;
— прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.
Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.
Государственная академическая стипендия в размере 584 рубля (с учётом районного коэффициента) назначается 2 раза в год (по семестрам) студентам, обучающимся на «хорошо», «хорошо и отлично» или «отлично». Повышенная на 25% стипендия назначается студентам, закончившим семестр только на «отлично». Повышенная на 20% стипендия назначается студентом за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности.
Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.
Государственная академическая стипендия вновь поступившим студентам в 1-ом семестре назначается студентам, имеющим в документе об образовании оценки «хорошо», «хорошо и отлично» или «отлично».
Меры социальной поддержки студентов
техникума и другие выплаты
К мерам социальной поддержки и другим выплатам относятся материальная помощь, премии.
1. Директор техникума принимает решение об оказании материальной помощи на основании личного заявления студента и ходатайства классного руководителя с предъявлением подтверждающих документов.
На оказание помощи нуждающимся студентам выделяются дополнительные средства в размере 5% стипендиального фонда предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. При оказании материальной помощи учитывается мнение студентов группы и стипендиальной комиссии. Материальная помощь выплачивается 1 раз в семестр.
2. Премия назначается студенту по ходатайству классного руководителя, заведующего отделением, заместителя директора, руководителя физвоспитания, за значительные достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно – творческой и спортивной деятельности.
Удачи Вам!