Как решить вопрос о выплате социальной стипендии

почему не выплачивают социальную стипендию в 2015 году учащемуся курского электро-механического техникума?

, галина, г. Курск
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если все условия для выплаты соблюдены обратитесь письменно за разъяснением  к руководству техникума либо в вышестоящую организацию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Для получения социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства в техникум.

Удачи Вам!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление на имя директора техникума с просьбой разъяснить ситуацию.

Государственная социальная стипендия в размере 876 рублей (с учётом районного коэффициента) назначается:

1) в обязательном порядке студентам:

— из числа детей – сирот и детей, оставшихся без родителей;

— инвалидам 1-2 группы;

— пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;

— инвалидам и ветеранам боевых действий;

2) студентам, представившим в техникум, выдаваемую Управлением социальной защиты населения (по месту жительства) справку для получения государственной социальной помощи. Для оформления данной справки необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения (по месту жительства) следующие документы, перечень которых можно скачать по этой ссылке.

Справка предоставляется в техникум два раза в год.

с 25 августа по 25 сентября;

с 15 декабря по 15 января.

Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора техникума два раза в год (по семестрам), по представлению стипендиальной комиссии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц и прекращается в случае:

— отчисления студента из техникума;

— прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Государственная академическая стипендия в размере 584 рубля (с учётом районного коэффициента) назначается 2 раза в год (по семестрам) студентам, обучающимся на «хорошо», «хорошо и отлично» или «отлично». Повышенная на 25% стипендия назначается студентам, закончившим семестр только на «отлично». Повышенная на 20% стипендия назначается студентом за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности.

Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

Государственная академическая стипендия вновь поступившим студентам в 1-ом семестре назначается студентам, имеющим в документе об образовании оценки «хорошо», «хорошо и отлично» или «отлично».

Меры социальной поддержки студентов
техникума и другие выплаты

К мерам социальной поддержки и другим выплатам относятся материальная помощь, премии.
1. Директор техникума принимает решение об оказании материальной помощи на основании личного заявления студента и ходатайства классного руководителя с предъявлением подтверждающих документов.

На оказание помощи нуждающимся студентам выделяются дополнительные средства в размере 5% стипендиального фонда предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. При оказании материальной помощи учитывается мнение студентов группы и стипендиальной комиссии. Материальная помощь выплачивается 1 раз в семестр.

2. Премия назначается студенту по ходатайству классного руководителя, заведующего отделением, заместителя директора, руководителя физвоспитания, за значительные достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно – творческой и спортивной деятельности.

Удачи Вам!