Могут ли автосалоны повышать цену на заказанный и оплаченный (аванс) автомобиль
Заключила договор в сентябре на покупку автомобиля 2014 года. Внесла предоплату. Недавно позвонили из салона и сказали, что цена увеличилась на 10%. Хотя по телевидению объявили, что цены на авто 2014 года не поднимаются. Правомерно ли поднятие цены автосалоном?
Вы должны оплатить только ту сумму, которая указана в договоре. В случае, если по инициативе продавца в договоре предусмотрена возможность на повышение цены, ее можно оспорить.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.454 ГК РФ
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p48По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Таким образом исходя из понятия договора купли продажи вы приобрели товар за определенную цену которую изменить уже невозможно.
С уважением Александр
Существует такое понятие как условия договора ущемляющие права потребителя(покупателя). Если в вашем договоре есть абзац, что продавец может в одностороннем порядке изменить цену товара, срок поставки, и тд. Роспотребнадзором разъясняет, что такие пункты договора не допустимы, это и подтверждено судебной практикой и такие действия указывают на состав административного правонарушения.