Не хотят принимать на работу после декрета
Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация в январе 2012г я ушла в декрет - 22.01.2015г. мой декрет заканчивается, я позвонила работодателю еще 1 декабря с вопросом о том когда мне выходить на работу, мне ответили что там меня не ждут и лучше было бы если я найду себе другое место....Весь декабрь я провела в поисках работу, но так и не нашла кому нужен сотрудник с 3х годовалым ребенком... На данный момент в рабочем месте тоже отказывают, подскажите какие мои действия и как доказать что работодатель не хочет меня брать назад. Спасибо.
Добрый день! Вам необходимо подать работодателю заявление о выходе на работу после декретного отпуска (если отказывыается принять то факсом/заказным письмом и т.д.) и приходить на работу. Если работодатель не предоставит Вам работу «неофициально» он должен будет платить Вам заработную плату в полном объеме, если же он издаст приказ о Вашем простое, Вы можете обратитсья с этим приказом в суд
Здравствуйте Светлана!
Согласно статьи 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
т.е. Вас обязаны взять то же место, с которого вы выходили в отпуск. Пишите заявление, выходите на работу, если Вас уволят по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Так же можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Выходите спокойно и работайте, закон на Вашей стороне.
С Уважением, Надежда.