Банк-заемщик- поручитель
Добрый день, предыстория такова: супруга несколько лет назад стала поручителем у своей подруги при оформлении кредита. Сумма около 300 тысяч рублей. В начале этого года заблокировали зарплатную карту супруги. При выяснении оказалось, что подруга , взявшая кредит, не платила его. Сменила фамилию и имя. Судебным решением от сентября 2009 года постановлено взыскать с поручителя 720 тысяч рублей. Супруга позвонила подруге, она не скрывается. Спокойно живет. Но по разговору- платить не собирается. Каким образом нам поступить сейчас? Неужели всю зарплату супруги будут списывать в счет погашения долга? Как заставить платить по кредиту должника?
Всю зарплату взыскать, конечно не могут. Законом ограничен и процент и размер удержания. Если подруга Вашей жены, живёт с Вами в одном городе — значит все исполнительные производства объеденены в одно сводное производство. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, оценить полноту совершённых исполнительных действий, обжаловать решение пристава.
Получается, что приставы нашли единственный способ получения средств- это списание с карты? А можем ли мы сейчас подать иск в суд на заемщицу? Спасибо за ответ
По моей практике, суды принимают подобные иски, после полного погашения долга. Может быть в Вашем регионе другая практика. Изучите исполнительное производство-если пристав бездействует обжалуйте его бездействие