Проверка налоговой ИП на УСН

Здравствуйте. ИП УСН (6%). По глупости и неопытности в декларациях за 2011-2013 гг. вместо суммы ДОХОДА в декларации указали сумму прибыли, т.е. доходы-расходы. Прошла налоговая проверка ИП на УСН, сказали, что книгу доходов и расходов не учитывают по усн 6%. налог начислили по ДОХОДАМ с расчетного счета. списание с р/с было "в подотчет". в налоговой попросили еще раз сдать декларацию со старыми цифрами, чтобы "сделать перерасчет"? как быть?

, Вероника, г. Чебоксары
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вероника.

Проверка может быть камеральной и выездной. По итогам проверки налоговый орган должен составить акт проверки. По результатам рассмотрения акта проверки руководитель (заместитель руководителя) выносит решение о привлечении или об отказе привлечении к налоговой ответственности. Ваши доходы только по расчетному счету доказать нельзя, необходимы первичные бухгалтерские документы о ваших взаимоотношениях с контрагентами. Хотелось бы посмотреть на документы налоговой инспекции.

Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Действительно непонятно что за проверка, при налоговой проверке у Вас на руках был бы как минимум акт проверки.

Могу предположить, что срок проверки (камеральный) истек, и чтобы до начислить Вам налог, Вас просят представить декларацию.

Что касается поступлений по расчетному счету, то не вижу препятствий их спользования в качестве дохода (естественно нужно смотреть назначение платежа), первичные документы для этого не нужны.

Как раз списание с расчетного счета не важно, важно поступление на расчетный счет.

как быть?

Декларацию в любом случае не сдавать, ждать Выездной проверки, можете даже налог заплатить.

Поясню, подача декларации со старыми цифрами автоматически приводит Вас к ответственности по статье 122 НК РФ, если конечно Вы уже не уплатили недостающую часть налога.

Вероника
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за развернутый ответ. Какая именно проверка проходила, точно сказать не могу. Пришло уведомление по почте о вызове налогоплательщика в ифнс в соответствии с п/пунктом 4 п.1 ст.31 нк рф. цель вызова: по вопросу осуществления предпринимательной деятельности. никаких актов на руки не давали. попросили пересдать декларации со старыми цифрами за 2012-2013гг. все поступления по р/сч были по договорам. со всех крупных контрагентов запросили договора, счета-фактуры, счета на оплату, товарные накладные. декларации пересдавать тогда не будем. а вот как заплатить 6% налог , уже с суммарной суммы доходов по р/счету за отчетный период, т.е. год? в декларациях одна сумма (меньшая), а плаить по сумме годового дохода? нужно ли писать за какие года платится налог?

я имел ввиду, что со старыми цифрами и без уплаты налога подача декларации позволит провести в отношении Вас камеральную проверку.

Если я правильно понимаю ситуацию, то провести камеральную проверку в отношении Вам уже нельзя (учитывая, что в отношении Вас не составлены акты), а выездную за 2012-2013 — можно.

Тогда, рассчитываете правильно налог, платите его, высчитываете пени, платите их, после этого всего подаете уточненку (с правильными цифрами).

последствия: налоговый орган говорит, что плательщику стало известно о нарушении от налогового органа (пп.1 п. 4 ст. 81 НК РФ) и применяет 122 НК. Возможно штрафа не будет, но это уже выбор налогового органа (здесь сложно оценить вероятность привлечения к отвественности. прочитайте 81 НК РФ, если подходите под критерий привлечения к ответственности — то Вас привлекут)

второй вариант, не делаете ничего и ждете выездной проверки (проводится за 3 года предществующие году назначения), т.е. в 2015 могут проверить 2012-2014 (хотя 2014 проверять скорее всего не будут).

последствия: доначисление налога, штрафа (20% от налога) и пени.

т.е. разница для Вас будет только в размере пени и наличии штрафа.