Ответчик возмещение судебных расходов

Добрый день!

Истец на стадии судебного разбирательства отказался от своих исковых требований суд вынес определение о прекращении производства по делу вступило в силу через месяц 29 декабря 2014, Ответчик обратился в суд за взысканием судебных расходов 28 декабря 2014 суд зарегистрировал заявление, организация Ответчика Прекратило деятельность при присоединении Дата ликвидации: 11 декабря 2014.

Правомерно ли такое заявление Ответчика так как организация не существует на момент подачи заявления, права на орг. перешли орг. приемнику, при этом ответчик обращается от уже не существующей орг. 148 АПК применима в таком случае ?

, Дмитрий, г. Москва
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Производство по делу подлежит прекращению, т.к. заявление подано юр. лицом, не обладающим правоспособностью на момент его подачи.

Это не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов, по результатам рассмотрения суд выносит определение, поэтому указанная Вами статья АПК РФ не подходит к данной ситуации. В остальном Вы пришли к правильным выводам. Обратиться с аналогичным заявлением вправе правопреемник указанной организации.

Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

На Ваш вопрос есть две диаметрально противоположные точки зрения исходя из судебной практики, но коллега выше ответил все верно. Поищите в недрах интернета ответ на Ваш вопрос, на zakon.ru хорошо этот вопрос обсуждался