Расторжение договора купли-продажи жилья

Добрый день. Перед Новым годом мы с мужем приобрели квартиру. При первичном осмотре квартиры была видна необходимость косметического ремонта. Но после заселения в данную квартиру обнаружилась необходимость капитального ремонта, на который мы никак не расчитывали. Под обоями все стены в трещинах, штукатурка отваливается кусками.Полы ходят ходуном, мастер сказал, что нужен кап.ремонт всех полов в квартире с заменой лаг.Квартира очень холодная, хотя продавец утверждал обратное. Так же продавец утверждал, что под кухней находится помещение для лифтеров, а на самом деле там находится помещение для сбора мусора из мусоропровода, откуда постоянно исходит запах.

Документы сданы в Рег.палату, получать должны 13го января. По предварительному договору нами внесена предоплата 10% от стоимости квартиры.

Скажите пожалуйста, можем ли мы отменить договор купли-продажи этой квартиры ?

, Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Отменяйте в соответствии со ст450-452 гк РФ

Заявите рег палате о отказе от сделки и ФРС ее минимум приостановит

Если готовы на сделку имеете право требовать от продавца соразмерного уменьшения цены

Удачи!!!!!

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока права на собственность не зарегистрированы в рег.палате, Вы можете расторгнуть договор купли-продажи. 12 января обязательно сдайте заявление в рег.палату о расторжении сделки. И уведомите об этом продавцов. Если права уже зарегистрированы, то надо признавать сделку недействительной в порядке ст.178 гражданского кодекса, как заключенную под влиянием заблуждения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162742/?frame=232
© КонсультантПлюс, 1992-2015