Как вступить в наследство

здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вступить в наследство если есть завещание на одного члена семьи?

, марина, г. Екатеринбург
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! это возможно только в случае. если среди наследников первой очереди (супруг (а), родители, дети), есть кто-то, кому законом присуждается обязательная доля (посмотрите ст.1149 ГК РФ). Если среди них таковых нет, то вступает то лицо, на кого завещание. Можно, конечно, попытаться признать завещание недействительным, но для этого нужны веские причины.