Отказ от имущественных претензий на расстоянии

Здравствуйте!Как мои родители могут оформить развод и отказ от имущественных претензий при согласии с обоих сторон, но на расстоянии/проживая в разных городах? хотелось бы, чтобы отказ от имущества со стороны одного из супругов не вступал в силу в случае,если аналогичный отказ со стороны другого супруга вдруг не будет подписан. Или проще сначала оформить на расстоянии брачный контракт,а потом развод? Спасибо.

, Элина,
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Элина.

расторжение брака в Вашем случае возможно только через суд.либо мама, либо папа подает заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации(прописки)второй стороны. Если прописка тоже в разных городах, это можно сделать через почту(будет дольше длиться процесс, но отпадет необходимость куда либо ехать).по поводу имущества-если Ваши родители определили кому что остается после развода самый простой вариант, предусмотренный законом, это составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества.оно подписывается сторонами(одно также по почту направить)и сдается на регистрацию в Регистрационную палату по месту нахождения объектов.после чего, супруги получают свидетельство о гос регистрации(недели через 2-3).

хочу отметить, что развод и такое соглашение никак не связаны, но по практике лучше сделать это до развода.

В соглашении можно прописать, что после его подписания единоличным собственников становится супруг (супруга), либо иным(любым)образом определить кому что остается.Если понадобится помощь, могу составить такое соглашение. Сама именно такими вопросами занимаюсь.