Банк нарушает условия договора

У нашего ООО договор с банком на предоставлении нашей фирме возобновляемой кредитной линии. В договоре замечено, что при возникновении трудностей у банка, он может изменять условия договора. Срок погашения траншей 3 месяца.Процентная ставка была 16 %. После недавних событий банк поднял ставку до 32 % и перестал регулярно давать транши. Мы их брали до 4 раз в неделю и столько же гасили, а сейчас банк дает транши дай бог 4 раза в месяц, у нас производство, нарушаются сроки закупки сырья и может нарушится срок погашения траншей. Перейти в другой банк быстро в нынешней ситуации трудно. Насколько прав банк? Если мы нарушим сроки погашения траншей, как это отразится на нашей кредитной истории? Если попросить банк реструктуировать наш долг имеем ли мы право требовать определенную % ставку.

  • кредитный договор
    .doc
, Роберт, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роберт! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Роберт, а есть возможность выложить скан договора в части условий об изменении процентной ставки?

Роберт
Клиент, г. Пермь

Отправлю позже, куда отправлять

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роберт! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Присоединяясь к вопросу коллеги. Вообще-то отношения банка с клиентом регулируются в большей части договором, нежели законом. Однако, если договор прямо противоречит в какой либо части императивный норме закона, он может быть признан судом недействительным в этой части. Поэтому желательно видеть договор.

Роберт
Клиент, г. Пермь

Отправлю позже, куда отправлять