Органайзер хорошего настроения

появилась идея органайзера, а именно берется папка для бумаг(декорируется, украшается и т.д.) и в эту папку добавляются шоколадки, конфеты, влажные салфетки и прочее мелочи (съедобные и не очень), все штучки естественно узнаваемы и продаются в любом магазине. Например: шоколад Милка, чупа-чупс, или маленькая упаковка всеми узнаваемых женских тампонах(типа Обби). Готовую папку с данными мелочами, я продаю кому-либо, извлекая из этого материальную выгоду. Не нарушаю ли я права правообладателей?

  • 170588582.217109326
    .jpeg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Ситуация пограничная — вы в розницу, скорее всего, будете наполнение для папки покупать — это законно.

С другой стороны — вы этот товар для предпринимательской деятельности будете использовать и для последующей перепродажи.

Поэтому правообладатели теоретически могут отреагировать на соседство с другими брендами отрицательно (шоколад с прокладкой рядом не позиционируется, нарушение их маркетинговой стратегии) — когда и если об этом узнают. Как — претензии написать, с иском в суд пойти.

Вам же еще надо будет себя в качестве изготовителя органайзера указать — это требование Закона о защите прав потребителей.

При этом собственно идею органайзера с фото не рекомендую так выкладывать во всеобщий доступ — ее могут скопировать.

Идея не охраняется, а вот воплощенная в фото придумка — да. Поэтому ставьте везде на фото свой копирайт, что это именно вам принадлежит — С в окружности, ФИО, год создания.