Зависит должность от штата?
В больничной аптеке при сокращении фармацевта остался один заведующий аптекой. Имеет право руководитель учреждения понизить его в должности?
, Татьяна, г. Электрогорск
Вячеслав Кутузов
Нет, поскольку
1) с изменением должности непременно изменится трудовая функция, а изменение трудовой функции возможно исключительно по соглашению сторон (ст.74 ТК РФ) и
2) понижение в должности не предусмотрено в качестве мер дисциплинарного взыскания (статья 192 ТК РФ) — если причиной понижения в должности являются нарушения со стороны работника.